Встречают по одёжке. Как правило, мы обращаем внимание на "обложку” товаров, особенно, если нам предстоит купить что-то впервые. Оцениваем дизайн товара и упаковки, качество материала, грамотность описания и точность перевода в инструкции по применению. Когда дело касается такой интимной вещи как секс-игрушка, взыскательным покупателям не хочется доверять самое сокровенное производителям, которые поскупились выполнить грамотный перевод инструкции по применению или как попало покрасили на заводе кнопочки управления на игрушке.  

И, конечно, первое, что приходит на ум, когда мы берем секс-игрушку - безопасно ли вставлять “это” во влагалище или натягивать на пенис?  Мы смотрим, нет ли грубых “швов” на пластике или киберкоже, оцениваем качество материала, наличие царапин, загрязнений, целостность покрытия. Даже аромат игрушки способен повлиять на наше впечатление.  

Неискушенному взгляду могут показаться слишком экстравагантными причудливые игрушки из стекла, словно хрусталь в серванте украшающие полки секс-шопа. Как можно осмелиться вставить в себя что-то стеклянное? Некоторых может смутить твердый пластик, но секрет в том, что он особенно хорошо передает вибрацию. Других же могут смутить секс-игрушки из стали, из боязни окисления или ржавчины внутри. Может, пора развеять стереотипы о секс-игрушках и неожиданных материалах, из которых их делают? Ведь это не только о реалистичных “резиновых” пенисах и мягких припудренных вагинках. 

 

Из чего же сделаны секс-игрушки, и почему им можно безопасно доверить заботу об ублажении самых сокровенных уголков вашего тела? 

  • Силикон - один из самых популярных материалов современных секс-игрушек. Это мягкий, гладкий на ощупь материал, приятный и безопасный для интимного использования. Может принимать анатомическую форму, подстраиваясь под тело, но при этом упругий, и сжимается без повреждений под большим давлением. Благодаря непористой поверхности, силикон гигиеничен и прост в уходе: микробы не забиваются в поры, и игрушку можно использовать без презерватива, не беспокоясь за баланс микрофлоры. Главное - не забывать о регулярном уходе и каждый раз после использования чистить игрушку специальным средством, которое можно найти в секс-шопе, или водой с мягким мылом. Игрушки из силикона долговечны, при правильном уходе не впитывают запах. К ним подходят смазки на водной основе, либо гибридные смазки, не разрушающие силикон. Силиконовые смазки могут повредить материал, но для пробы можно использовать капельку высококлассного силиконового лубриканта на небольшом участке игрушки, например у основания силиконового вибратора. 

 

Медицинский силикон имеет усовершенствованную формулу обычного силикона. Он повторяет все его преимущества, считается абсолютно безопасным и гипоаллергенным материалом. Не содержит фталаты и не имеет запаха. Уход за игрушками из медицинского силикона так же прост: достаточно промыть игрушку водой с мягким мылом или использовать средство для чистки секс-игрушек. Каждую игрушку необходимо класть отдельно от других, и прятать в коробку или мешочек для хранения, который часто входит в комплект к игрушке. 

 

  • Киберкожа – искусственный материал из смеси поливинилхлорида и силикона, пористый и невероятно реалистичный на ощупь, благодаря чему он и завоевал популярность у покупателей. Крупные бренды секс-индустрии зачастую патентуют собственную уникальную формулу киберкожи и дают ей оригинальное название. Если пробежаться взглядом по полочкам с ультра-реалистичными игрушками, можно увидеть названия CyberSkin, SoftTouch, UR3, Futurotic, Fauxskin, Loveskin. Кибер-кожа считается безопасным и гипоаллергенным материалом, не содержит фталаты и латекс. Главное достоинство этого материала в том, что по цвету и текстуре он максимально похож на человеческую кожу. Мягкая на ощупь и упругая, киберкожа быстро принимает температуру тела и не имеет запаха. Тем не менее, некоторые производители специально ароматизируют игрушки из киберкожи для того, чтобы вас окутал сладкий аромат нежной, словно маршмеллоу, игрушки. Единственный недостаток киберкожи в том, что это пористый материал, а значит, вам нужно надеть презерватив на пенис во время проникновения, либо надевать презерватив на игрушку, если вы планируете ввести ее в себя. Для того, чтобы игрушка дольше служила, ее необходимо будет обрабатывать водой с мягким мылом или средствами без содержания спирта, сушить, и после этого присыпать специальной пудрой для киберкожи. Хранить лучше всего в пластиковой коробке в темном месте и не допускать соприкосновения с другими секс-игрушками, чтобы избежать слипания. Использовать со смазками только на водной основе.  

  • Термоэластопласт (ТЭП, TPE) - это очень эластичный, гибкий, износостойкий материал. Невесомый, приятный на ощупь, без запаха. Безопасный и гипоаллергенный. Полностью перерабатываемый. Игрушки из термоэластопласта могут быть окрашены в любые цвета. Существуют модели разной степени мягкости – всё зависит от идеи производителя. Иногда делают секс-игрушки из АБС-пластика или поливинилхлорида, а для придания особой мягкости и бархатистости покрывают сверху термоэластопластом. Этот материал устойчив к температурам, выдерживает от -30°С до +140°С. Для более длительной службы изделия из ТЭП нужно чистить специальными средствами без спирта или мыть в теплой воде с мягким мылом. Поскольку материал пористый, то для большей гигиеничности и длительной службы игрушки из ТЭП лучше использовать с презервативами, как и в случае с киберкожей. 

  • Поливинилхлорид (ПВХ, PVC) – первый синтетический материал в истории, достойно занявший свою нишу и в производстве секс-игрушек. Экологически чистый, безопасный материал. Совместим с любыми смазками, что является несомненным преимуществом для любителей масляных и силиконовых лубрикантов. Игрушки из ПВХ прочные и долговечные. Из-за свойств материала изделия могут иметь специфический запах, менять цвет и мутнеть. Игрушки из ПВХ нужно очищать средствами без содержания спирта, чтобы сохранить целостность материала.  

 

  • АБС-пластик занимает почетную нишу среди любимчиков материалов секс-игрушек. Безопасный, водонепроницаемый, лёгкий - он полюбился производителям во всём мире благодаря своей долговечности, прочности и термостойкости. Недорогой, но очень качественный материал, его можно найти в составе игрушек брендов класса люкс. Иногда игрушки из АБС-пластика покрываются силиконом или кибер-кожей для придания бархатистости. Поскольку АБС-пластик особенно хорошо передает вибрацию, из него сделано большинство вибраторов, стимуляторов, вибро-элементов и пультов. Без запаха, может быть изготовлен в любом цвете. Игрушки из АБС-пластика можно обрабатывать даже спиртосодержащими средствами. Материал совместим со всеми типами смазок.  

 

  • Не столь очевидный и вездесущий, но всё-же фаворит среди материалов секс-игрушек – алюминий. Игрушки из алюминия эстетично сверкают на полках и могут быть изготовлены в любой форме и в самых необычных цветах. Гладкие, твердые и при этом легкие секс-игрушки из алюминия отлично проводит тепло: для более ярких ощущений игрушку можно подержать в тёплой или холодной воде перед использованием. Игрушки из алюминия прекрасно передают вибрацию по всей площади. Материал непористый и гигиеничный, при должном уходе на нем не скапливаются бактерии, что обеспечивает абсолютно безопасное использование. Алюминий можно использовать со всеми типами смазок и очищать любыми средствами для чистки секс-игрушек, в том числе – с содержанием спирта. Подлинный алюминий не подвергается коррозии и не ржавеет. Теперь, когд вы увидите на витрине секс-шопа игрушки из алюминия, можете забыть о недоверии – теперь Вы знаете всё об их достоинствах. 

  • Секс-игрушки из стекла могут на первый взгляд вызвать недоверие у неискушенного зрителя. Однако всё не так просто: для изготовления секс-игрушек стекло подвергается неоднократному закаливанию. Его нагревают до высоких температур, а затем резко охлаждают. Такое стекло становится в десять раз прочнее обычного, выдерживает мощные удары и огромные веса. Но и это ещё не всё: стекло дополнительно отжигают, чтобы снять остаточное напряжение и исключить уязвимые места в изделии. Каждая такая игрушка может быть расписана вручную разными цветами, им придают рельефные формы для интенсивной стимуляции и эстетики. Они эстетично выглядят и имеют приятный ощутимый вес. Такую игрушку можно использовать с любым лубрикантом и очищать средствами с содержанием спирта. Их нужно осторожно хранить и беречь от царапин для более продолжительной службы. Вряд ли неискушенный глаз догадается о подлинном предназначении такой игрушки, но оно нам на руку. 

 

  • Нержавеющая сталь – один из самых практичных материалов для секс-игрушек. Это смесь железа с минимум 10.5% содержанием хрома, представляет собой непористый, абсолютно гигиеничный материал, совместимый со всеми типами смазок и неприхотливый в уходе и хранении. Благодаря быстрой проводимости тепла достаточно подержать игрушку в горячей воде или на полке холодильника для дополнительных пикантных ощущений. Изделия из нержавеющей стали гладкие, создаются в разных формах и рельефах, дарят приятное ощущение наполненности и веса, стильно смотрятся среди секс-игрушек. Из нержавеющей стали делают фаллоимитаторы, эрекционные кольца, анальные втулки, атрибутику БДСМ. Для ухода можно обрабатывать средствами для чистки секс-игрушек с содержанием спирта.  

 

  • Медицинская сталь - абсолютная безопасная, совместимая с телом человека сталь в сплаве с танталом, обладает всеми преимуществами нержавеющей стали. Гипоаллергенный, прочный, долговечный материал, не требующий сложного ухода, легко совместима со всеми типами смазок. Медицинская сталь не окисляется, поэтому из нее делают тонкие игрушки для медицинского фетиша – уретральные плаги, бужи, катетеры, шприцы, украшения для сосков, кольца для пенисов, и многое другое. 

 

  • Поликарбонат (PC) – современный высококачественный материал, твердый полимерный пластик. Легкий и очень прочный. Гипоаллергенный, морозостойкий и негорючий, устойчив к свету. Экологически чистый перерабатываемый материал. Из поликарбоната делают пояса верности и колбы в вакуумных помпах и гидропомпах для увеличения пениса. Не царапается и не желтеет. Материал прост в уходе и хранении, его достаточно промыть теплой водой с мылом и высушить. Совместим со всеми типами смазок. Долговечный и безопасный. 

 

  • Резина – упругий, устойчивый к влаге материал со специфическим запахом. Может быть натуральной (каучуковой) и искусственной. Игрушки из резины недорогие и совместимы с любыми смазками, но после использования требуют тщательной очистки. 

При выборе секс-игрушек, важно учитывать материал, из которого они сделаны. Покупая мастурбатор или фаллоимитатор из кибер-кожи, вам нужно будет подумать, готовы ли вы каждый раз мыть его после использования, ухаживать за игрушкой, надевать презерватив для большей гигиеничности. Современные модели с первого взгляда можно и не принять за секс-игрушки, и оставлять на видном месте, но всё же лучше хранить их в темноте, отдельно друг от друга. Не экономьте на средствах по уходу за изделиями: так Вы продлите срок службы любимой игрушки. И, конечно, используйте достаточное количество смазки для комфортного введения и для заботы о коже интимных зон.